Bandi di concorso

BANDO DI CONCORSO

La Società Operaia di Mutuo Soccorso di Bondeno (FE), col patrocinio del Comune di

Bondeno, indice il

 

24°CONCORSO LETTERARIO

ANDREA BERGAMINI”

 

aperto agli alunni ed agli studenti delle scuole di ogni ordine e grado del Comune di Bondeno e dei

Comuni limitrofi ed a tutti coloro che intendano partecipare.

 

I concorrenti dovranno presentare un elaborato INEDITO di poesia o prosa sul tema:

 

Dallo spazio osservo la Terra e...”

 

Sono ammessi al Concorso anche lavori in VERNACOLO.

 

Gli elaborati, battuti a macchina o stampati col computer, presentati in duplice copia di cui una

anonima (massimo 3 facciate di foglio A4), dovranno pervenire presso la Sede della Società

Operaia in Viale della Repubblica, 26 o, in alternativa, all'indirizzo INTERNET

(info@casaoperaia.it) entro

Sabato 1 APRILE 2017

 

I premi consisteranno in:

  • assegni circolari, messi a disposizione dalla Società Operaia, uno per la prosa ed uno per la

  • poesia per ciascuna delle categorie, purché ad ognuna di queste partecipino almeno 10

  • concorrenti;

- un premio speciale “Andrea Bergamini”, offerto dalla famiglia Bergamini;

  • due premi speciali “Città di Bondeno” istituiti dall'Amministrazione Comunale, per

  • quest'anno riservati alla Scuola Secondaria di Secondo grado.

 

Le premiazioni avranno luogo in Bondeno

 

DOMENICA 7 MAGGIO 2017 alle ore 10

 

presso il Centro 2000 in Viale Matteotti, 10, alla presenza delle massime Autorità cittadine.

 

Per il Consiglio Direttivo

il Presidente

Arnaldo Aleotti

 

Vincitori 24° Concorso letterario “A. Bergamini”

 

 

Scuola Primaria Istituto Comprensivo “T. Bonati” – Bondeno

 

Sezione POESIA

1)
TOSI Anais                           classe 3a Scortichino

2)
TASSI Alessandro                      “   5a Stellata

3) FAELLI Marco                           “   5a Stellata

4) BELLINAZZI Greta                  “   5a A Bondeno

5) FERRARI Andrea                      “   5a A Bondeno

 

Sezione PROSA

1)
TOSI Anais                            classe  3a Scortichino

2) NAKHLI Mariam                        “   5a D Bondeno

3) TASSINARI Fabio                       “   5a A Bondeno

4) MAZZETTI Giada Maria           “   5a Scortichino

5) CARA Erik “ 5a D Bondeno

 

Scuola Secondaria 1° grado Istituto Comprensivo “T. Bonati” – Bondeno

 

Sezione POESIA

1) CASARI Massimo                   classe  3a A

2) LUPI Martina                                “    3a F

3) TAOUFIK Allah                            “    3a A

4) LUPI Elisa                                      “    3a E

5) PASQUINI Sara                             “    3a E

 

Sezione PROSA

1) TARANU Francesca                classe  3a A

2) GELATI Marina                            “    3a B

3) PADOVANI Giada                         “    3a B

4) BRANCHINI Andrea (ex-equo)    “    1a S. Agostino

4) FACCHINI Davide (ex-equo)        “    1a S. Agostino

5) BOTTI Maria Martina                  “    2a A

 

 

 

Scuola Secondaria 2° grado Liceo Scientifico “G. Carducci” – Bondeno

                                               Istituto Professionale Statale IPSSC - Bondeno


Sezione POESIA

1) BIZZARRI Geremia                 classe  1a (roiti-FE)

2) SOLERA Francesco                        “    3a Y

3) PANZANI Margherita                    “    1a K

4) VENTURINI Federico                    “    1a K

5) BIANCHINI Gianluca                    “    1a Y

 

Sezione PROSA

1) GRASSILLI Francesca            classe  1a K

2) DALL’OLIO Federico                   “    1a K

3) CUBASO Maria Lisa                     “    4a AB (IPSSC)

4) MENGHINI Martina                     “    1a K

5) FACCHINI Francesca                   “    2a K

 

Categoria Adulti
 

Sezione POESIA
 

1) PAGANINI Anna Rita

2) BRAGLIA Marzia Maria

3) FERRO Gian Albo

4) VERATTI Susanna

5) BASSINI Ilaria

 

Sezione PROSA

 

Non sono pervenuti elaborati in numero sufficiente (solo 3) per poter fare una graduatoria e quindi

assegnare i relativi premi (SEZIONE NULLA).

 

Sezione VERNACOLO
 

1) GUBERTI Luciana

2) BOCCAFOGLI Dugles

3) POLETTI Nerio

 

Premio Speciale FAMIGLIA BERGAMINI

all’opera di: LUPI Martina

 

 

BANDO DI CONCORSO

La Società Operaia di Mutuo Soccorso di Bondeno (FE), col patrocinio del Comune di Bondeno, indice il

 

23°CONCORSO LETTERARIO

ANDREA BERGAMINI”

 

aperto agli alunni ed agli studenti delle scuole di ogni ordine e grado del Comune di Bondeno e dei Comuni limitrofi ed a tutti coloro che intendano partecipare.

 

I concorrenti dovranno presentare un elaborato INEDITO di poesia o prosa sul tema:

 

Le donne, i cavalier, l'arme, gli amori, le cortesie, l'audaci imprese...” Così cantava nel 1516 a Ferrara Ludovico Ariosto all'inizio dell'”Orlando Furioso”.

Oggi. 500 anni dopo, quali sono le “audaci imprese” degli eroi del nostro quotidiano?

 

Sono ammessi al Concorso anche lavori in VERNACOLO.

 

Gli elaborati, battuti a macchina o stampati col computer, presentati in duplice copia di cui una anonima (massimo 3 facciate di foglio A4), dovranno pervenire presso la Sede della Società Operaia in Viale della Repubblica, 26 o, in alternativa, all'indirizzo INTERNET (info@casaoperaia.it) entro

Sabato 23 APRILE 2016

 

I premi consisteranno in:

- assegni circolari, messi a disposizione dalla Società Operaia, uno per la prosa ed uno per la poesia per ciascuna delle categorie, purché ad ognuna di queste partecipino almeno10 concorrenti;

- un premio speciale “Andrea Bergamini”, offerto dalla famiglia Bergamini;

- due premi speciali “Città di Bondeno” istituiti dall'Amministrazione Comunale, per quest'anno riservati alla Scuola Secondaria di Primo grado.

 

Le premiazioni avranno luogo in Bondeno

 

DOMENICA 29 MAGGIO 2016 alle ore 10

 

presso il Centro 2000 in Viale Matteotti, 10, alla presenza delle massime Autorità cittadine.

 

Per il Consiglio Direttivo

il Presidente

Arnaldo Aleotti